Из московской слякоти в колыбель истории и глубины Красного Моря!
Несмотря на то, что Иордания не пользуется большим спросом у туристов, от посещения страны остаются только самые яркие впечатления. Стоит услышать название Иордания и перед глазами всплывают библейские сюжеты…….
Действительно в Иордании находится город, укрытый в скалах и насчитывающий более чем 4000 летнюю историю, столица Наббатейского царства – Петра. В настоящее время Территория Петры не изучена учеными в полном объеме, а по некоторым оценкам процент исследованной территории не превышает 15%.
Производит впечатление дорога в город, не меньшее впечатление производит доступные взору сооружения Петры.
Возможность поправить измученное Московской суетой здоровье на водах мертвого моря и термальных водопадах Маин – еще одно богатство Иордании.
Но больше всего Иордания привлекает дайверов со всего мира чистейшими водами красного моря.
Дайв-сайты с неповторяющимися рельефом дна и фауной, теплая прозрачная вода, только усиливают впечатления, полученные на берегу.
Уникальные рэки – затопленный танк, облюбованный крылатками военно транспортный самолет С-130 (геркулес) и конечно ливанское грузовое судно «Cedar PRIDE» - один из красивых и доступных рэков.
А что уже тут говорить про богатый подводный мир, в котором в течение 5 дней погружений Альфа-дайверы встретили практически всех жителей Красного моря: крылаток, скорпен, белых и желторотых мурен, обожаемых малышей – голожаберников, черепашек, крабиков, каракатиц и многих, многих других.
Немаловажно отметить радушие и гостеприимность принимающей стороны ДЦ Синбад, приложивший немалые усилия для комфортных погружений обеспечив всем необходимым оборудование и роскошным судном сберегшим силы Альфа- дайверов.
Конечно же, массу полученных впечатлений дополнило посещение пустыни – Долины Луны (Вади Рам).
Получив обильный заряд из впечатлений приходит пора возвращаться домой к серым будням, но все-таки в завершение хочется сказать что Иордания – это одна из тех стран куда хочется непременно вернуться!
Наши поздравления принимают наши новые Альфа-дайверы Титов Федор и Денис Грачев, успешно завершивших начальный курс!
Теги: